Pedagógico

Ensino Médio

1ª a 3ª Série
Joinha
Vestibular
Aprovados
Confira os aprovados
para 2023

Central Pedagógica

Arte

  • Carolina Silveira Gomes de Morais

Atualidades

  • Mariah Lança de Queiroz Casséte

Biologia

  • Alexandre Lage Moraes
  • Alexandre Lages Moraes
  • Caio Squárcio Poças
  • Daniel Coscarelli de Abreu e Silva
  • Mateus Scarpelli Marcato
  • Matheus Diniz Pagy

Educação física

  • Cristiano Souza Jardim
  • Dácio de Rodrigues Coelho
  • Juliana Almeida Nahas Brandão
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renata Ranieri Gomes
  • Roberto Ferraz Campanha

Ensino religioso

  • Alisson Alves de Almeida
  • Gustavo Luís Prado Ribeiro

Filosofia / Sociologia

  • Carlos André Teixeira Gomes

Física

  • Alexandro Jesus F. de Oliveira
  • Guilherme Silveira Kaeser
  • Humberto Vinício Azambuja
  • Lúcio Marcos Cardoso Júnior

Geografia

  • Raquel Augusta Melilo Carrieri
  • Renato César Pequeno
  • Thiago Náceri Santos Jorge
  • Vinícius Tavares dos Reis

História

  • Renata Fernandes Maia de Andrade
  • William de Oliveira Menez

Língua espanhola

  • Fabiano Silva Amaral

Língua inglesa

  • Helga Nelken Pinto da Silva
  • Juliana Karina Faria
  • Marice Souza Romanielo Gomes

Língua Portuguesa

  • André Felipe Souza Cecílio
  • Carla Aparecida Silva
  • Flávia Elisa G. P. C. Volker
  • Laura Gabino Canesso Moreira (Plantão)

Literatura

  • Fernando César Rocha Santana

Matemática

  • Carlos Eduardo Ladeira Vidigal
  • Elizabeth Sant'Anna
  • Klaudemir Santiago Mendes da Silva
  • Luciano Menezes Botelho
  • Vitório Cardoso Pongelupe

Produção de texto

  • Bárbara Amorim Vivas
  • Camila Luzia Andrade Reis
  • Laura Gabino Canesso Moreira
  • Marcus Vinícius Leles de Barcelos
  • Otávio Augusto Monteiro Xavier
  • Raphaelle Cristina Silva
  • Thiago Soares de Paula

Projeto de vida

  • Aline Gonçalves Ferreira
  • Alisson Alves de Almeida
  • Gustavo Luís Prado Ribeiro

Química

  • Andréa Carla Madeira Teixeira
  • Arthur Del Rio Abreu Rosa (plantão)
  • Cláudia Cinara S. Braga Meijon
  • Gessy James Vieira
  • Luciane da Silveira Soares
  • Maria Cláudia Oliveira Costa

Robótica

  • Leandro Daros Oliveira

Supervisão

 1ª E 2ª SÉRIES

Supervisor

Gabriel Verdin de Magalhães 
gabriel.magalhaes@santoagostinho.com.br

Assistentes

Lais Cardoso Mendes
lais.mendes@santoagostinho.com.br

Adilson Barbosa Pereira 
adilson.pereira@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série – 1ª série - Turmas A, B, C, D, E, e F

Marice Souza R. Gomes
marice@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série – 1ª série - Turmas G, H e I

Luiz Cláudio Soares de Paula 
luiz.paula@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série – 2ª série

Bárbara Amorim Vivas
barbara.vivas@santoagostinho.com.br


3ª SÉRIE

Supervisor 
José Márcio Sant'Anna
josemarcio.santanna@santoagostinho.com.br

Assistente
Ana Vitória Santana Gomes
ana.gomes@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série – 3ª série
Camila Luzia Andrade Reis
camila.reis@santoagostinho.com.br

Horário

Horário de entrada e saída:

Turno da manhã: 7h às 12h20
Turno da tarde: 13h30 às 17h10