Pedagógico

Fundamental II

6º ao 9º Ano

Projetos

ÁFRICA DE TODOS NÓS

Nesta Exposição Virtual você vai encontrar trabalhos dos alunos do 6º ano EF, desenvolvidos nas aulas de História e de Arte.

8º ano

Memórias Urbanas

Projeto possibilita às turmas conhecerem o processo da formação histórica da cidade de Belo Horizonte.

Arte

  • Ana Célia Magalhães
  • Marcos Antônio Bonfim

Ciências

  • Daniel Coscarelli de Abreu e Silva
  • Daniela Lima Magalhães
  • Diego Dias Fassarela Marquioli
  • Rafael Mangerotti Castro Mendonça

Desenho geométrico

  • Bruno Ferreira Botelho

Educação física

  • Alexandre Silva Oliveira
  • Dácio de Oliveira Rodrigues Coelho
  • Margareth de Paula Ambrósio
  • Miryan Lúcia Ayub Costa
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renato Machado dos Santos
  • Wesllem Farias Bacelar

Ensino religioso

  • Aline Pereira Machado
  • Gilberto Kraisch
  • Luís Hernandes Matos Leite
  • Vera Lúcia Neiss

Geografia

  • Andrea Magalhaes Diniz
  • José Marcelo dos Santos
  • Ramon Moreira G Finelli
  • Raquel Augusta Melilo Carrieri

História

  • Daniela Lacerda de Almeida
  • Karina Magalhães Bernardes Dênis
  • Luiz Claudio Soares de Paula

Língua espanhola

  • César Damião Rocha
  • Martín Sebastian Vitolo
  • Paula Cardoso Vaz de Melo

Língua inglesa

  • Ivana Furtado
  • Nádia Maria Mendes Furtado
  • Rejane Wagner Protzner Silero
  • Renato Siriani Galil

Língua Portuguesa

  • Ilmar Maria A dos Santos Coelho
  • Luciana Aparecida Andrade de Sá
  • Luciana Mara Torres Buccini
  • Marcus Vinícius Leles de Barcelos
  • Rossana Diva Ferreira Gonçalves

Matemática

  • Bráulio Fernandes de Lima Meneses
  • Cristina Ferreira de Sá Tavares
  • Elizabeth Sant’anna
  • Erika Cardoso Morais

Produção de texto

  • Davidson Wagner da Silva
  • Otávio Augusto Monteiro Xavier
  • Rafaela Magalhães Siqueira
  • Rosane Vicentina Goulart Beltrão

Supervisão

>> 6º E 7º ANOS

Supervisor
Renato Daniel Araújo de Faria
renato.faria@santoagostinho.com.br

Assistente
Michelle Fialho Vieira 
michelle.fialho@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 6º ano
Daniel Coscarelli de Abreu e Silva (manhã)
daniel.abreu@santoagostinho.com.br
Rosália Jaquelina de Oliveira Campos (tarde)
rosalia.campos@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 7º ano
Luiz Claudio S. de Paula
luiz.paula@santoagostinho.com.br 

>> 8º E 9º ANOS

Supervisora
Fernanda Lima Moreira
fernanda.moreira@santoagostinho.com.br

Assistente
Aline Cardoso de Oliveira
aline.oliveira@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 8º ano
Renato Siriani Galil
renato.galil@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 9º ano
Wesllem Farias Bacelar
wesllem.bacelar@santoagostinho.com.br

Horário

Horário das Aulas:

Turno da manhã:

6º, 7º e 8º Anos: das 7h10 às 12h30

9º Ano: das 7h às 12h20

                                                                 

Turno da Tarde:

Do 6º ao 9º Ano: das 13h às 18h20

Central Pedagógica

aplicativo santo agostinho

Você conectado ao colégio, a qualquer hora, em qualquer lugar