Pedagógico

Fundamental II

6º ao 9º Ano

Projetos

Central Pedagógica

Arte

  • Ana Célia Magalhães
  • Gabriela Alvarenga Cardoso Silva
  • Marcos Antônio Bonfim

Ciências

  • Daniel Coscarelli de Abreu e Silva
  • Daniela Lima Magalhães
  • Diego Dias Fassarela Marquioli
  • Rafael Mangerotti Castro Mendonça

Convivência Ética

  • Aline Pereira Machado
  • Ana Célia Magalhães
  • Daniel Coscarelli de Abreu e Silva
  • Erika Cardoso Morais
  • Luiz Claudio Soares de Paula
  • Paula Cardoso Vaz de Melo
  • Rosane Vicentina Goulart Beltrão
  • Vera Lúcia Neiss

Educação física

  • Dácio de Oliveira Rodrigues Coelho
  • Miryan Lúcia Ayub Costa
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renato Machado dos Santos
  • Roberto Ferraz Campanha

Ensino religioso

  • Aline Pereira Machado
  • Gilberto Kraisch
  • Vera Lúcia Neiss

Geografia

  • José Marcelo dos Santos
  • Lorena Raniely Ferreira
  • Ramon Moreira G Finelli
  • Vinícius Tavares dos Reis

História

  • Daniela Lacerda de Almeida
  • Karina Magalhães Bernardes Dênis
  • Luiz Claudio Soares de Paula

Língua espanhola

  • César Damião Rocha
  • Martín Sebastian Vitolo
  • Paula Cardoso Vaz de Melo

Língua inglesa

  • Flávia Caetano Leite de Oliveira
  • Joana Souto Guimarães Araújo Bonomo
  • Nádia Maria Mendes Furtado
  • Rejane Wagner Protzner Silero

Língua Portuguesa

  • Carolina Fernandes Archer
  • Ilmar Maria A dos Santos Coelho
  • Luciana Aparecida Andrade de Sá
  • Luciana Mara Torres Buccini
  • Rossana Diva Ferreira Gonçalves

Matemática

  • Bráulio Fernandes de Lima Meneses
  • César de Oliveira Almeida
  • Cristina Ferreira de Sá Tavares
  • Elizabeth Sant’anna
  • Erika Cardoso Morais
  • Luíz Carlos Guerra

Produção de texto

  • Laura Gabino Canesso Moreira
  • Otávio Augusto Monteiro Xavier
  • Rosane Vicentina Goulart Beltrão
  • Thiago Soares de Paula

Supervisão

>> 6º E 7º ANOS

Supervisora Pedagógica
Flavia Urbano
flavia.urbano@santoagostinho.com.br

Assistente Educacional
Raquel Araújo Gomes
raquel.gomes@santoagostinho.com.br

Analistas Educacionais de Série – 6º ano
Aline Pereira Machado - Turmas A,B,C,G,H,I
aline.machado@santoagostinho.com.br

Renato Machado dos Santos - Turmas D,E,F
renato.santos@santoagostinho.com.br


Analistas Educacionais de Série – 7º ano
Diego Dias Fassarela Marquioli - Turmas A, B, C, D e E 
diego.marquioli@santoagostinho.com.br

Erika Cardoso Morais - Turmas F, G e H 
erika.trindade@santoagostinho.com.br

>> 8º E 9º ANOS

Supervisor Pedagógico
Matheus de Castro Leal 
matheus.leal@santoagostinho.com.br

Assistente Educacional
Aline Cardoso de Oliveira
aline.oliveira@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 8º ano
Luciana Mara Torres Buccini
luciana.buccini@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 9º ano
Andrea Magalhães Diniz 
andrea.diniz@santoagostinho.com.br

Horário

Horário das Aulas:

6º ao 9º ano:

Manhã: das 7h10 às 12h30

Tarde: das 13h às 18h20