Pedagógico

Fundamental I

1º ao 5º Ano

Central Pedagógica

Arte

  • Carolina Silveira Gomes de Morais
  • Luiza Pereira Pacheco

Artes

  • Kennya Ramalho Luz

Educação Bilíngue

  • Ana Maria de Assis Vasconcelos
  • Andreia Santos Marques
  • Daniella Mary Torres
  • Eduarda Stephanie de Souza Carsalade
  • Éricka Camila de Oliveira Rodrigues
  • Matheus Felipe Santos
  • Sabrina Silva de Carvalho
  • Talita Ferreira da Silva
  • Tatiana Moreira Machado

Educação física

  • Alexandre Silva de Oliveira
  • Camila Maia de Menezes
  • Cristiano Souza Jardim
  • Dácio de Rodrigues Coelho
  • Delfim Moreira Figueiredo
  • Ilhiuana Reis de Paula Rodarte
  • Juliana Almeida Nahas Brandão
  • Marcos Liparini dos Santos
  • Matheus Rodrigues Machado de Aquino
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renata Ranieri Gomes
  • Roberto Ferraz Campanha

Ensino religioso

  • Jacqueline Crepaldi Souza
  • Janaíne Gonçalves de Jesus
  • Luís Hernandes Matos Leite
  • Vera Lúcia Oliveira Neiss

Música

  • Erica Xavier de Oliveira
  • Karla Jaber Barbosa

Professores regentes

  • Adriana Márcia Couto
  • Alenice Aparecida Moutinho Ribeiro
  • Alessandra Francisca Ferreira Silva
  • Ana Paula Rezende da Silva
  • Anacélia Pinto Ituassú Badia
  • Carla da Silva Pereira Rezende
  • Cecília Auler Valadares Ribeiro
  • Cibele Maria Henriques Mendes
  • Cristiane Fernandes Drumond
  • Cristiane Werneck Zuccherato
  • Cynthia Vasconcelos Mesquita
  • Daniella Marongiu Neves
  • Eliete Alves Prado
  • Emille Carneiro Malaco A. Gonçalves
  • Erika Christina Rodrigues S. Valadares
  • Fabiana Fernandes Belotte
  • Fernanda Alvarenga de Mattos
  • Graziela Oliveira Fernandes Muylder
  • Juliana Aramuni Tupy Ferreira
  • Kênia Paim Parreira
  • Lúcia Helena de Arantes Rodrigues
  • Luciana Santos Guimarães Braga
  • Lucimei Conceição Carvalho Diniz
  • Márcia Corrêa Barbosa
  • Margareth Prado Gregório
  • Maria Aparecida Caldeira Brant
  • Maria Aparecida Pereira
  • Maria Cecília Antonini Coutinho
  • Maria Mazzarelo Fontes e S. Melo
  • Marília Rocha Furtado
  • Maristela Aparecida Costa
  • Maristela de Oliveira Fernandes
  • Renata de Oliveira Fialho
  • Renata Ferreira de Aguiar
  • Sheyla Ferreira Gomes da Silva
  • Simone Seabra Lopes
  • Tatiana Mamede Garofalo de Freitas
  • Thaís Marcela Pereira Lopes
  • Vanusa Cristine Dias
  • Yara Ribeiro Dias

Supervisão

1º ANO

Supervisora 
Júnia Flávia Amorim Quaresma
junia.quaresma@santoagostinho.com.br

Assistente
Mariana Assis
mariana.assis@santoagostinho.com.br

2º E 3º ANOS

Supervisora 
Carolina Chagas Fontana
carolina.fontana@santoagostinho.com.br

Assistente
Gabriela Marques Rodrigues
gabriela.rodrigues@santoagostinho.com.br

4º E 5º ANOS

Supervisora 
Litânia Egg Freire
litania.egg@santoagostinho.com.br 

Assistente
Nitielle de Araújo
nitielle.araujo@santoagostinho.com.br 

Horário

Horário das Aulas:

1º ano:

Manhã: das 07h10 às 11h40

Tarde: das 13h às 17h30

2º ano:

Manhã: das 7h10 às 11h50

Tarde: das 13h às 17h40

3º ano:

Manhã: das 7h10 às 11h50

Tarde: das 13h às 17h40

4º e 5º anos:

Manhã: 7h10 às 11h50

Tarde: 13h às 17h40

aplicativo santo agostinho

Você conectado ao colégio, a qualquer hora, em qualquer lugar

Imagem Imagem