Pedagógico

Fundamental II

6º ao 9º Ano

Arte

  • Ana Célia Magalhães
  • Marcos Antônio Bonfim

Ciências

  • Daniela Lima Magalhães
  • Diego Dias Fassarela Marquioli
  • Rafael Mangerotti Castro Mendonça
  • Stella Maris Campos Silva

Desenho geométrico

  • Bráulio Fernandes de Lima Meneses
  • Bruno Ferreira Botelho

Educação física

  • Alexandre Silva de Oliveira
  • Cristiano Souza Jardim
  • Margareth de Paula Ambrósio
  • Miryan Lúcia Ayub Costa
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renato Machado dos Santos
  • Wesllem Farias Barcelar

Ensino religioso

  • Aline Pereira Machado
  • Cassiana Matos de Moura
  • Gilberto Kraisch
  • Vera Lúcia Neiss

Geografia

  • José Marcelo dos Santos
  • Lorena Raniely Ferreira
  • Raquel Augusta Melilo Carrieri
  • Víctor Lacerda da Cunha

História

  • Karina Magalhães Bernardes Dênis
  • Luiz Claudio Soares de Paula
  • Marcela Gervásio Guerra

Língua espanhola

  • César Damião Rocha
  • Danielle da Costa Rocha
  • Martín Sebastian Vitolo
  • Paula Cardoso Vaz de Melo

Língua inglesa

  • Ivana Furtado
  • Nádia Maria Mendes Furtado
  • Rejane Wagner Protzner Silero
  • Renato Siriani Galil

Língua Portuguesa

  • Érika Abreu Sales
  • Ilmar Maria A dos Santos Coelho
  • Luciana Aparecida Andrade de Sá
  • Marcos Vinícius Leles de Barcelos
  • Rossana Diva Ferreira Gonçalves

Matemática

  • Bráulio Fernandes de Lima Meneses
  • Cristina Ferreira de Sá Tavares
  • Elizabeth Sant’anna
  • Erika Cardoso Morais

Produção de texto

  • Davidson Wagner da Silva
  • Otávio Augusto Monteiro Xavier
  • Rosane Vicentina Goulart Beltrão
  • Thaís Maíra Machado de Sá

Supervisão

>> 6º E 7º ANOS

Supervisora 
Rosália Jaquelina de O. Campos
rosalia.campos@santoagostinho.com.br 
(31) 2125-6863

Assistente
Michelle Fialho Vieira 
michelle.fialho@santoagostinho.com.br
(31) 2125-6863

Analistas Educacionais de Série – 6º ano
Marcela Gervasio Guerra (manhã)
marcela.guerra@santoagostinho.com.br
Lorena Raniely Ferreira (tarde) 
lorena.ferreira@santogostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 7º ano
Luiz Claudio S de Paula
luiz.paula@santoagostinho.com.br 

>> 8º E 9º ANOS

Supervisora
Fernanda Lima Moreira
fernanda.moreira@santoagostinho.com.br
(31) 2125-6837

Assistente
Aline Cardoso de Oliveira
aline.oliveira@santoagostinho.com.br
(31) 2125-6837

Analista Educacional de Série – 8º ano
Renato Siriani Galil
renato.galil@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de Série – 9º ano
Wesllem Farias Bacelar
wesllem.bacelar@santoagostinho.com.br

Horário

Entrada e Saída

Turno da manhã: das 7h10 às 12h30

9º ano - das 7h às 12h20 (exceto no dia em que não houver 6º horário)

Turno da tarde: das 13h às 18h20 (exceto no dia em que não houver 6º horário)

Comunicados

Central Pedagógica

aplicativo santo agostinho

Você conectado ao colégio, a qualquer hora, em qualquer lugar