Pedagógico

Fundamental I

1º ao 5º Ano

Arte

  • Carolina Silveira Gomes de Morais
  • Luiza Pereira Pacheco
  • Selma Elias de Magalhães

Coordenação educação física

  • Alexandre Santos Anselmo (Santelmo)

Educação física

  • Alexandre Silva de Oliveira
  • Camila Maia de Menezes
  • Cristiano Souza Jardim
  • Dácio de Rodrigues Coelho
  • Delfim Moreira Figueiredo
  • João Martins Nogueira Junior
  • Juliana Almeida Nahas Brandão
  • Marcos Liparini dos Santos
  • Matheus Rodrigues Machado de Aquino
  • Paola Luzia Gomes Prudente
  • Renata Ranieri Gomes
  • Roberto Ferraz Campanha

Ensino religioso

  • Érika Figueiredo Rodrigues
  • Jacqueline Crepaldi Souza
  • Vera Lúcia Oliveira Neiss

Língua inglesa

  • Eduarda Stéphanie de Souza Carsalade
  • Éricka Camila de Oliveira Rodrigues
  • Sânia Araújo Fagundes

Música

  • Erica Xavier de Oliveira
  • Karla Jaber Barbosa

Professores regentes

  • Adriana Márcia Couto
  • Alenice Aparecida Moutinho Ribeiro
  • Alessandra Francisca Ferreira Silva
  • Ana Paula Rezende da Silva
  • Anacélia Pinto Ituassú Badia
  • Carla da Silva Pereira Rezende
  • Cecília Auler Valadares Ribeiro
  • Cibele Maria Henriques Mendes
  • Cristiane Fernandes Drumond
  • Cristiane Torres Ragone
  • Cristiane Werneck Zuccherato
  • Cynthia Vasconcelos Mesquita
  • Daniella Marongiu Neves
  • Eliete Alves Prado
  • Emille Carneiro Malaco A. Gonçalves
  • Erika Christina Rodrigues S. Valadares
  • Fabiana Fernandes Belotte
  • Fernanda Alvarenga de Mattos
  • Graziela Oliveira Fernandes Muylder
  • Juliana Aramuni Tupy Ferreira
  • Júnia Flávia Amorim Quaresma
  • Kênia Paim Parreira
  • Lúcia Helena de Arantes Rodrigues
  • Luciana Santos Guimarães Braga
  • Lucimei Conceição Carvalho Diniz
  • Márcia Corrêa Barbosa
  • Margareth Prado Gregório
  • Maria Aparecida Caldeira Brant
  • Maria Aparecida Pereira
  • Maria Cecília Antonini Coutinho
  • Maria Mazzarelo Fontes e S. Melo
  • Marília Rocha Furtado
  • Maristela Aparecida Costa
  • Maristela de Oliveira Fernandes
  • Paula Elisane Vilela Resende Mendonça
  • Renata de Oliveira Fialho
  • Renata Ferreira de Aguiar
  • Sheyla Ferreira Gomes da Silva
  • Simone Seabra Lopes
  • Tatiana Mamede Garofalo de Freitas
  • Thaís Marcela Pereira Lopes
  • Vanusa Cristine Dias
  • Yara Ribeiro Dias

Supervisão

1º ANO

Supervisora 
Cibele Moreira
cibele@santoagostinho.com.br
(31) 2125-6811

Assistentes
Mariana Assis
marina.assis@santoagostinho.com.br
Renata Cotta
renata.cotta@santoagostinho.com.br
(31) 2125-6811

2º E 3º ANOS

Supervisora 
Ana Maria Duarte Carvalho
ana@santoagostinho.com.br 

Assistente
Claudia Alcântara
claudia.alcantara@santoagostinho.com.br 
(31) 2125-6817

4º E 5º ANOS

Supervisora 
Litânia Egg Freire
litania.egg@santoagostinho.com.br 

Assistente
Nitielle de Araújo
nitielle.araujo@santoagostinho.com.br 
(31) 2125-6873

Horário

Entrada e Saída

Turno da manhã: das 7h10 às 11h50

Turno da tarde: das 13h às 17h40

Comunicados

Central Pedagógica

aplicativo santo agostinho

Você conectado ao colégio, a qualquer hora, em qualquer lugar