Notícias

18 de dezembro de 2019

Alunos se destacam nas Olimpíadas de Astronomia e Astronáutica

A OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica) e a MOBFOG (Mostra Brasileira de Foguetes) são realizadas anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) em todo território nacional, e tem por objetivo fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia, Astronáutica e ciências afins, além de promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando toda a comunidade educativa.

Mais uma vez os alunos do Colégio Santo Agostinho se destacaram na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Os alunos aceitaram o desafio e se dedicaram à realização das provas. Neste ano, o Colégio Santo Agostinho BH contou com a participação de 55 alunos na OBA (24 do ensino fundamental e 31 do ensino médio), conquistando 28 medalhas: 9 de ouro, 9 de prata e 10 de bronze. 

Confira a lista dos alunos:

6º Ano: Felipe Augusto Amaral Ferreira, Gabriel Baggio Menezes Lage, Giovanna Augusta de Souza.

7º Ano: Felipe Crosara Araujo (medalha de bronze), Lucas Fioravante Braga Souza Barros, Miguel Coimbra Naves, Ulisses Fuzikawa Anastácio (medalha de prata).

8º Ano: Ana Luiza Carvalho Roberto (medalha de bronze), Beatriz Pinto Mota Costa (medalha de prata), Gabriel Nogueira Vieira Resende, Gabriel Vieira Altimiras (medalha de bronze), Gabriel Zarattini Scotti Rabelo (medalha de ouro), Guilherme Oliveira Porto de Paula, Guilherme Teixeira de Paula, Macela Siqueira Caldeira Pereira, Sofia Gusmão de Morais, Tales Silva Leão (medalha de ouro).

9º Ano: Antônio Cícero Pereira Santos Rodrigues (medalha de prata), Beatriz Coimbra Naves, Bruna Leite Vieira, Bruno Pacheco da Silva Araújo (medalha de ouro), Daniel Nogueira Reis (medalha de prata), Fernanda Sica Barbosa (medalha de ouro), Theodoro Nascimento Moreira (medalha de prata).

1ª Série: Ana Clara Bigão de Oliveira, Eduarda Beraldo Hellmeister (medalha de bronze), João Vitor Damiano Andrade, Júlia Berbert Lopes Sartorelo Carneiro (medalha de bronze), Leon Sebastian de Oliveira Fonte Boa, Luís Fernando Garcia Raposo, Luiz Felipe Nogueira Varandas (medalha de bronze), Luíza Oliveira Zappalá, Marcella Abranches Gil de Castro (medalha de prata), Mariana Duarte Tavares, Olívia Clemente Palmier, Rodrigo Christo Guzella Darwich.

2ª Série: Beatriz Julião Reis (medalha de ouro), Isabella Sasdelli Justen (medalha de ouro), Matheus Luiz Carmo Silva (medalha de prata).

3ª Série: Arthur Vianna Valadares, Bruno Nicola Dias Santana (medalha de ouro), Eduardo Sorice Correa (medalha de ouro), Felipe Souto Dicker (medalha de ouro), Gabriel Junqueira de Souza, Guilherme Guimarães Avelar (medalha de prata), Gustavo Campos Pereira Freitas, Gustavo Faria Vilela, João Antônio Dutra Viola (medalha de bronze), Júlia Rocha Araújo Simões (medalha de prata), Laura Cruz de Matos, Lucas Garcia Amorim Sarquis (medalha de bronze), Lucas Wenceslau Ramirez Marcondes (medalha de bronze), Rebeca Lage Borges Souza (medalha de bronze), Victor Augusto Saraiva Luz, Vittoria Carvalho de Lima Barcella Zappella.

Premia-o-OBA-2019_1.jpeg  Premia-o-OBA-2019_3.jpeg

Premia-o-OBA-2019_4.jpeg

Premia-o-OBA-2019_2.jpeg Premia-o-OBA-2019_6.jpeg

Compartilhe