Equipe Profissional

• Direção

Clovis Oliveira

Tel: (31) 2125-6900

clovis.oliveira@santoagostinho.com.br

 

• Gestão Pedagógica

Elizabeth Maura de C. Eliazar
Tel: (31) 2125-6820
gestaopedagogicabh@santoagostinho.com.br

 

• Gestão Administrativo-Financeiro

Mauro Peres Macedo

Tel: (31) 2125-6882

mauro@sicbh.com.br

 

Área Pedagógica

• Supervisões Pedagógicas

Educação Infantil e 1º ano

Cibele Marina Rocha Melo Moreira
Tel: (31) 2125-6811
cibele@santoagostinho.com.br

Ensino Fundamental - 2º e 3º anos
Ana Maria D. Carvalho
Tel: (31) 2125-6806
ana@santoagostinho.com.br

Ensino Fundamental - 4º e 5º anos
Litânia Egg Freire
Tel: (31) 2125-6865
litania.egg@santoagostinho.com.br

Ensino Fundamental - 6º e 7º anos
Rosália Jaquelina de Oliveira Campos
Tel: (31) 2125-6864
rosalia.campos@santoagostinho.com.br

Ensino Fundamental - 8º e 9º anos
Fernanda Lima Moreira
Tel: (31) 2125-6837
fernanda.moreira@santoagostinho.com.br

Ensino Médio - 1ª e 2ª séries
Taís de Oliveira Tomaz
Tel: (31) 2125-6823
tais@santoagostinho.com.br

Ensino Médio - 3ª série

Aloísio Fabiano G. Cruz
Tel: (31) 2125-6818
fabiano@santoagostinho.com.br

• Analistas Educacionais de Série

Somos os professores que integram a Equipe de Analistas Educacionais de Série, do 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio. Nossa função é acompanhar cada aluno, de perto e individualmente, em seu desempenho acadêmico, por meio de um diálogo constante e atento ao desenvolvimento de suas habilidades e competências. Cabe aos analistas de série orientar e acompanhar cada aluno em suas dificuldades, desafios e conquistas, tornando-se uma referência segura e confiável que o fortaleça no momento da vida em que se encontra.  Nesse sentido, colocamo-nos à disposição para o atendimento aos alunos e às suas famílias, sempre que necessário, numa atuação conjunta, em parceria, visando  à formação integral de nossas crianças e jovens. Contem conosco!

Ensino Fundamental

6º Ano

Lorena Raniely Ferreira

lorena.ferreira@santoagostinho.com.br


7º Ano

Luiz Cláudio S de Paula

luiz.paula@santoagostinho.com.br

 

8º Ano

Renato Siriani Galil

renato.galil@santoagostinho.com.br

 

9º Ano

Rúbia de Almeida Leite

rubia.almeida@santoagostinho.com.br

 

 Ensino Médio

1ª Série

Euler França do Nascimento Júnior

euler.franca@santoagostinho.com.br

 

2ª Série

Marice Souza R Gomes

marice@santoagostinho.com.br

 

3ª Série

James Michael Ubriaco

james.ubriaco@santoagostinho.com.br

 

 • Coordenações

Arte e Cultura (DEAC)

Marly Galletti de Azevedo
Tel: (31) 2125-6825
marly@santoagostinho.com.br

Equipes Esportivas

Delfim Moreira Figueiredo
Tel: (31) 2125-6888
equipesbh@santoagostinho.com.br

Dept. de Evangelização, Pastoral e Ações Sociais (DEPAS)

Maria das Dores C. de Souza
Tel: (31) 2125-6826
mariadasdores@santoagostinho.com.br

Educação Física (DEF)

Alexandre Santos Anselmo (Santelmo)
Tel: (31) 2125-6828
santelmo@santoagostinho.com.br

Pró-Aluno

Valéria Soares Pinto
Tel: (31) 2125-6847
proalunobh@santoagostinho.com.br


• Área Administrativa

Atendimento Geral

Tel: (31) 2125-6888 / Fax: (31) 2125-6800

Secretaria Escolar

Zilá Dias Ferreira
secretariabh@santoagostinho.com.br
Tel: (31) 2125-6868 / 2125-6869
Segunda a Sexta-feira: 7:00 às 18:00

Recepção

Tel: (31) 2125-6889
Segunda a Sexta-feira: 7:00 às 18:00

Tesouraria

Maria Cecília Ayub
tesourariabh@santoagostinho.com.br
Tel: (31) 2125-6860 / 2125-6903
Segunda a Sexta-feira: 8:00 às 17:00

Enfermaria

Tel: (31) 2125-6833
Segunda a Sexta-feira: 7:00 às 21:30

Perdidos e Achados

Tel: (31) 2125-6888
Pais:Segunda a Sexta-feira: 11:30 às 13:00 / 17:25 às 18:00
Alunos (2º ano Ens. Fund. a 3ª série do Ensino Médio): Segunda a Sexta-feira: 7:00 às 18:00 / 17:25 às 18:00
Horários de recreio: 8:50 às 10:00 e de 14:30 a 16:00

Bibliotecas

BIBLIOTECA GREGÓRIO MENDEL

bibliotecabh@santoagostinho.com.br
Tel: (31) 2125-6808
Segunda a Sexta-feira: 7:30 às 18:00

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO

bibliotecabh@santoagostinho.com.br
Tel: (31) 2125-6816
Segunda a Sexta-feira: 7:00 às 17:30

Comunicação

Vânia Queiroz e Victor Costa
comunicacaobh@santoagostinho.com.br
Tel: (31) 2125-6866